用户中心
咨询投诉
智能问答
我要纠错
常见问题
返回顶部
收起
展开
威海市

办事攻略

办事指南

外国人永久居留资格初审


事项类型 行政许可 事项编码 3710000101141-01
所属部门 公安局 实施对象 个人
实施主体 公安局 承办机构 威海市公安局出入境管理支队
共同实施部门 办理情况公开范围 申请人或权利相对人
法定时限 1个工作日 承诺期限 1个工作日
法定时限依据 《外国人在中国永久居留审批管理办...
【查看详情】
不同时限情况描述
咨询电话 0631-5192258 投诉电话 0631-5897000
是否收费 收费 是否可网上办理 仅窗口办理
办理地点、时间 办理地点: 威海市高区文化中路89号    窗口号: 3号   【点击可查看该事项的现场办理点】
办理时间: 国家法定工作日的上午8:30-12:00 下午:13:30-17:30
详细地址: 威海市高区文化中路89号
服务指南 外国人永久居留资格初审服务指南.doc;


1: 对中国经济社会发展作出突出贡献或者符合其他在中国境内永久居留条件的外国人,经本人申请和公安部批准,取得永久居留资格。外国人在中国境内永久居留的审批管理办法由公安部、外交部会同国务院有关部门规定。
2: 受理外国人在中国永久居留申请的机关是设区的市级人民政府公安机关,直辖市公安分、县局。

  1. 收费项目:外国人永久居留证件费
  2. 收费依据:依据财政部、国家发展和改革委员会《关于同意设立外国人永久居留证申请费和外国人永久居留证费收费项目的复函》(财综[2004]32号),国家发展和改革委员会、财政部《关于外国人永久居留申请费等收费标准及有关问题的通知》(发改价格[2004]1267号)
  3. 收费标准:证件费300/枚;丢失、损坏补办600/枚。
  1. 收费项目:外国人永久居留申请费
  2. 收费依据:财政部、国家发展和改革委员会《关于同意设立外国人永久居留证申请费和外国人永久居留证费收费项目的复函》(财综[2004]32号),国家发展和改革委员会、财政部《关于外国人永久居留申请费等收费标准及有关问题的通知》(发改价格[2004]1267号)
  3. 收费标准:申请费1500/枚

1、任职人员及其配偶、子女申请外国人永久居留,应当具备下列条件:1.在中国担任副总经理、副厂长等职务以上或者具有副教授、副研究员等副高级职称以上以及享受同等待遇,已连续任职满四年、四年内在中国居留累不少于三年且纳税记录良好的,其任职单位应当符合下列条件之一:(1)国务院各部门或者省级人民政府所属的机构;(2)重点高等学校;(3)执行国家重点工程项目或者重大科研项目的企业、事业单位;(4)高新技术企业、鼓励类外商投资企业、外商投资先进技术企业或者外商投资产品出口企业。2.所指人员的配偶及其未满18周岁的未婚子女
2、夫妻团聚人员申请外国人永久居留,应当具备下列条件:中国公民或者在中国获得永久居留资格的外国人的配偶,婚姻关系存续满五年、已在中国连续居留满五年、每年在中国居留不少于九个月且有稳定生活保障和住所
3、投资人员及其配偶、子女申请外国人永久居留,应当具备下列条件:1.在中国直接投资、连续三年投资情况稳定且纳税记录良好的,其在中国投资实际缴付的注册资本金应当符合下列条件之一:(1)在国家颁布的《外商投资产业指导目录》鼓励类产业投资合计50万美元以上(2)在中国西部地区和国家扶贫开发工作重点县投资合计50万美元以上(3)在中国中部地区投资合计100万美元以上(4)在中国投资合计200万美元以上2、所指人员的配偶及其未满18周岁的未婚子女
4、亲子团聚人员申请外国人永久居留,应当具备下列条件:未满18周岁未婚子女投靠父母
5、申请特殊人员及其配偶、子女外国人永久居留,应当具备下列条件:1.对中国有重大、突出贡献以及国家特别需要的2.所指人员的配偶及其未满18周岁的未婚子女
6、申请亲属投靠人员外国人永久居留,应当具备下列条件:在境外无直系亲属,投靠境内直系亲属,且年满60周岁、已在中国连续居留满五年、每年在中国居留不少于九个月并有稳定生活保障和住所的

材料名称 材料形式/份数 材料要求 范本下载 空表下载 备注
填写《外国人在中国永久居留申请表》

原件4份

有效的外国护照或者能够代替护照的证件

原件1份

复印件4份

留存复印件
健康证明书
【查看获取方式】

原件1份

复印件4份

留存复印件
无犯罪记录证明
【查看获取方式】

原件1份

复印件4份

留存复印件
照片
【查看获取方式】

原件4份


办事流程图

暂无相关信息



投诉子项名称 受理岗位和职责/投诉 投诉举报的处理 申请行政复议子项名称 申请行政诉讼子项
(1)对符合法定条件的申请不予受理或不予批准的; (2)不在法定期限内批准的; (3)工作人员服务态度蛮横的; (4)接收申请人宴请或钱物的。 市公安局出入境接待大厅值班领导负责行政相对人违纪违法投诉事项的协调处理。市公安局纪委负责对市公安局出入境窗口人员违纪违法投诉事项的协调处理。 1.对信函投诉举报做到逐件拆阅、登记,及时处理; 2.对网络投诉举报要及时登录收阅、打印登记,及时处理; 3.对当面投诉举报应当分别单独进行,接待人员应当做好笔录; 4.对投诉举报电话做到细心接听,询问清楚,如实记录; 5. 对一般投诉要及时办理,并于3日内将办理结果反馈给投诉人。重要投诉在3日内不能办理完毕的,可延长15日,在30日内将办理结果反馈给投诉人。 6. 市公安局纪委对一般投诉举报经过初步核查,认为被举报行为不需要进行党政纪处理和以其它方式进行追究的,应当作出初步核查报告,并回复投诉举报人;对不属于受理范围的投诉举报,应当告知投诉举报者向有管辖权限的投诉举报工作机构投诉举报。 7. 市公安局出入境管理支队经过初步核查,认为需要立案调查的按照法律规定移交相关部门,并回复投诉举报人; 8.对收到的举报事项,市公安局出入境管理支队和市公安局纪委作出处理后,应各自分管领导报告处理结果,经分管领导批准后可以了结。处理结果不合规范要求的,责令承办责任人重新处理; 9.受理投诉举报人员要严格执行有关保密纪律。 对办理结果不满意,申请行政复议

结果名称 审批结果类型 结果样本 备注信息
外国人永久居留证 资格证、资质证或者其他合格证书 下载